китайский чай китайский чай китайский чай китайский чай китайский чай китайский чай китайский чай китайский чай китайский чай китайский чай китайский чай китайский чай китайский чай китайский чай китайский чай китайский чай китайский чай китайский чай китайский чай китайский чай китайский чай

"Черный Дракон"

Московская обл., г. Пушкино

"Черный Дракон" Московская обл., г. Пушкино

СТАТЬИ

Зелёный чай изумрудный.

Легенда об изумрудных спиралях весны.

Как гласит старая китайская легенда, чай Би Ло Чунь(что в переводе с китайского означает-изумрудные спирали весны), получил свое название от имени девушки Би Ло, которая жила возле озера и имела голос такой дивной красоты и чистоты, что даже природа затихала, чтобы послушать его. Однажды голос Би Ло услышал отважный воин, А Сян, который решил во что бы то ни стало жениться на прелестнице. Но невдомек было, А Сяну, что такое желание возникло и у дракона, который жил в горах поблизости. Смелый, А Сян вступил в бой с чудищем и победил его, но и сам потерял много сил, получив смертельное ранение. Однажды Би Ло оказалась на том месте, где проходил бой, А Сяна с драконом, и увидела, что там растут чайные кусты. Она собрала чай, сделала из них целебный отвар и напоила им мужа. О, чудо, А Сян поправился! Потом они вместе пошли к тем чайным кустам, выкопали их, посадили возле своего дома и стали за ними ухаживать. С тех пор чай Би Ло Чунь растет в этой местности.

ПОДРОБНЕЕ
Приготовление чая.

Приготовление чая - занятие не из обыденных, для этого потребен подходящий человек, который достоинством своим был бы равен достоинству чая. Такой человек должен обладать душой возвышенного отшельника, хранящего в себе красоту туманной дымки, горных ключей и могучих скал.

Лу Шушэн, XVI в.

ПОДРОБНЕЕ
Классификация чая.

Все чаи, известные на мировом рынке, могут быть классифицированы в зависимости от того, какие показатели будут заложены в основу классификации. При классификации используется какой-нибудь один признак, например этап подготовки чайного листа (фабричный, торговый); исходное сырье (нежные или грубые листья); степень ферментированности (черный, красный, желтый, зеленый, белый чай); внешний вид (листовые или ломаные, рассыпные или прессованные, быстрорастворимые чаи).

Чаи, входящие в каждую квалификационную группу, отличаются один от другого органолептическими, диетическими свойствами, ароматом, вкусом, цветом настоя и биологической активностью.

ПОДРОБНЕЕ
Молочные чаи.
Чай Молочный улун.
ПОДРОБНЕЕ